Навигатор дополнительного образования. Что это такое?

Федеральный навигатор дополнительного образования детей (ДОД) – это единый информационный портал, облегчающий выбор направления развития ребенка и конкретного учреждения, которое готово этим заняться. Пользователь может задавать актуальные для него условия запроса (желаемая сфера подготовки, возраст, способности, особенности здоровья и прочие критерии).

Проект получил мощную поддержку со стороны правительства. Федеральный навигатор ДОД включает региональные и местные разделы. Они, в соответствии с государственным планом, должны быть представлены отдельно по каждому субъекту и обязательно содержать:

• актуальный для региона и города перечень программ ДОД;
  • сведения об организациях, в рамках которых проходит обучение;
  • независимую оценку работы учреждения, которую дают родители.

Функции сайта

Навигатор дополнительного образования детей – это не просто поисковая система по кружкам и досуговым центрам.

Он дает возможность записаться на занятия без предварительного посещения самого учреждения, оплатить их, узнать о предстоящих конкурсах.

На сайте можно создать персональное портфолио ребенка, с опорой на него будет автоматически генерироваться образовательная траектория.

Отдельного внимания заслуживает сервис оценки учреждений ДОД. Родители, делясь своим мнением, влияют на качество реализации доппрограмм.

Единый национальный портал дополнительного образования детей.

Навигатор дополнительного образования Краснодарского края.

Информационная листовка для родителей «НАВИГАТОР».