Второй этап

07.04.2022 г.

В ГБОУ ИРО Краснодарского края, на ДПП ПК (дополнительная профессиональная программа повышения квалификации) по теме: «Взаимодействие участников образовательных отношений в условиях реализации ФГОС ДО» для методистов, специалистов, воспитателей дошкольных организаций Краснодарского края был представлен опыт работы МДОБУ детский сад № 83 им. атамана А.А. Головатого.

Трансляцию эффективных образовательных практик работы с дошкольниками, презентацию инновационного опыта воспитательной работы в группах казачьей направленности по теме: «Организация художественно-эстетического развития старших дошкольников с учетом гендерного подхода» представила И.В. Аввакумова – заместитель заведующего МДОБУ детский сад № 83 им. атамана А.А. Головатого.

27.04.2022 г.

Детский сад принимал делегацию из числа руководителей муниципальных органов управления образованием и территориальных организаций Общероссийского Профсоюза образования в Республике Марий Эл в рамках ознакомления с инновационной практикой работы МДОБУ детский сад № 83 им. атамана А.А. Головатого.

27.04.2022 г.

В МДОБУ детский сад № 83 им. атамана А.А. Головатого проходил городской практический семинар для педагогов-психологов по теме: «Нетрадиционные методы работы педагога-психолога в условиях детского сада».

На семинаре был представлена презентация опыта работы педагога-психолога детского сада В.А. Дряпак по теме: «Психолого-педагогическое сопровождение старших дошкольниках в группах казачьей направленности с учетом гендерного подхода».

04.05.2022 г.

В рамках системы непрерывного казачьего образования и преемственности поколений в приобщении к казачьим традициям МДОБУ детский сад № 83 им. атамана А.А. Головатого посетили кадеты Молодёжной казачьей организации «Засечная черта» г. Калуга.

Гости смогли пообщаться с воспитанниками казачьих групп и ознакомиться с деятельностью учреждения по воспитанию дошкольников в духе культурного наследия казачества, при этом, с большим удовольствием, продемонстрировав свои умения и навыки.

21.06.2022 г.

В г. Анапа ГБОУ ИРО Краснодарского края, на ДПП ПК (дополнительная профессиональная программа повышения квалификации) по теме: «Организационный и содержательный аспекты функционирования групп казачьей направленности» для методистов, специалистов, воспитателей дошкольных организаций Краснодарского края был представлен опыт работы МДОБУ детский сад № 83 им. атамана А.А. Головатого.

Трансляцию эффективных образовательных практик работы с дошкольниками, презентацию инновационного опыта воспитательной работы в группах казачьей направленности по теме: «Организация воспитательно-образовательной деятельности в группе казачьей направленности» представила И.В. Аввакумова – заместитель заведующего МДОБУ детский сад № 83 им. атамана А.А. Головатого.

Продукты инновационной деятельности

• М.В. Фурасьева, И.В. Аввакумова, В.А. Дряпак /парциальная программа/ Воспитательно-образовательная деятельность в группах казачьей направленности дошкольной организации – Сочи: РИЦ ФГБОУ ВО «СГУ», 2022 — 56 стр., 60 экз.

• И.В. Аввакумова, В.А. Дряпак / парциальная программа духовно-нравственного воспитания дошкольников / Откройте сердца для добродетели — Сочи: РИЦ ФГБОУ ВО «СГУ» 2022. – 120 с., 60 экз.

• Н.В. Гончарова, Ю.А. Кармалюк / парциальная программа физического воспитания дошкольников / Казачьи игры и забавы- Сочи: РИЦ ФГБОУ ВО «СГУ», 2022 — 60 стр,  60 экз.