Третий этап

29.05.2023 г.

В СОШ лицей № 3 г. Сочи воспитанники школьного летнего лагеря под руководством педагогов МДОБУ детского сада № 83 им. атамана А.А. Головатого и казаков-наставников хутора Николаевский стали участниками военно-спортивной игры «Казачья зарница».

Предварительно для учителей школы был проведен мастер-класс по организации и проведению этого мероприятия.

В зарнице приняли участие около 100 школьников в возрасте от 7 до 12 лет. Дети командами по 10 человек проходили станции — казачьи «станы», где выполняли задания по преодолению полосы препятствий, оказанию первой медицинской помощи, умению разбирать-собирать автомат, метать «гранату».

Кульминацией игры стал поиск знамени Победы, спрятанного на территории школы.

Победители игры получили заслуженные награды из рук атамана х. Николаевский Александра Ивановича Сехина.

01.04.2023 г.

В рамках XXI Всероссийской научно-практической конференции «Дни науки социально-педагогического факультета» на базе МДОБУ детского сада № 83 им. атамана А.А. Головатого для студентов ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет» была проведена секция «Актуальные проблемы теории и практики психолого-педагогического образования».

Педагог-психолог детского сада В.А. Дряпак презентовала мониторинг результативности патриотического и духовно-нравственного воспитания дошкольников в группах казачьей направленности Краснодарского края. Студенты познакомились с казачатами детского сада, предметно-развивающей средой учреждения и организацией воспитательно-образовательной работы в группах.

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение детский сад № 83 г. Сочи имени атамана А.А. Головатого в рамках партнерского взаимодействия с АНО «Центр народных традиций» г. Калуга принимает участие в проекте «Круговорот Сансары: Дочки-Матери», направленном на популяризацию народного воспитания, приобщение детей к духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа.

МДОБУ детский сад № 83 им. атамана А.А. Головатого предоставляет информационную поддержку развития проекта на собственных электронных ресурсах и СМИ, включающую серию творческих семинаров и мастер-классов с практическими занятиями по изучению колыбельных песен, народных игр и изготовлению обрядовой куклы в соответствии с традициями кубанского казачества.

В МДОБУ детский сад № 83 им. атамана А.А. Головатого создана творческая группа педагогов и специалистов, определены дети-участники из групп казачьей направленности для непосредственного участия в проекте «Круговорот Сансары: Дочки-Матери».

23.03.2023 г.

В рамках партнерского взаимодействия с АНО «Центр народных традиций» г. Калуга, в МДОБУ № 83 был организован и проведен семинар-практикум для педагогов — участников проекта «Семейные ценности – колыбель казачьей культуры».

Малышева Елена Александровна, музыкальный руководитель МДОБУ детского сада № 83 на семинаре-практикуме «Круговорот Сансары: Дочки-Матери» провела мастер-класс по теме «Использование казачьих колыбельных песен в сюжетно-ролевой игре дошкольников».

31.01.2023 г.

Ведущие специалисты дошкольного образования г. Сочи, в том числе педагоги МДОБУ детского сада № 83 им. атамана А.А. Головатого приняли участие в круглом столе на базе ФГБУ ВО «Сочинский государственный университет» совместно с ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». Дискуссия «Открываем ценности и смыслы» была организована при поддержке ВОО «Воспитатели России». Опыт работы презентовала доктор педагогических наук, профессор Чумичева Раиса Михайловна. Совместно с педагогами обсуждались актуальные вопросы дошкольного образования:

— федеральная программа воспитания дошкольников: ценностно-смысловой аспект;

— ценности и смыслы: понятия, возможности, закономерности;

— картинная галерея: ценностно-смысловое пространство Культуры.

Профессиональный диалог будет продолжен в июле на базе МДОБУ детского сада № 83 им. атамана А.А. Головатого. К сотрудничеству сочинских специалистов пригласила к.и.н., директор АНО ДПО Института образовательных технологий, заместитель председателя ВОО «Воспитатели России» Соловей Елена Юрьевна.

13-15 сентября 2022 г.

Детский сад № 83 им. атамана А.А. Головатого стал Лауреатом педагогической премии благотворительного Фонда преподобного Серафима Саровского.  Торжественные мероприятия, посвящённые подведению итогов педагогического конкурса, в том числе и Международная конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и актуальные проблемы духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи», состоялись 13-15 сентября 2022 г. в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре (с. Дивеево Дивеевского района Нижегородской области).

Педагогический конкурс «Серафимовский учитель» проводится с 2005 года Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе. За время проведения Конкурса в нём приняли участие свыше 4 тысяч специалистов сферы образования из 77 субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья. Краснодарский край, представленный специалистами Детского сада №83 г. Сочи, впервые в 2022 году оказался в числе победителей.

В числе Лауреатов педагогической премии Фонда преподобного Серафима Саровского – педагог-психолог нашего детского сада Дряпак Вера Александровна, которая является одним из разработчиков парциальной программы по духовно-нравственному воспитанию детей старшего дошкольного возраста «Откройте сердца для добродетели». На дошкольной секции в рамках программы педагогического форума она делилась научным опытом со специалистами других регионов страны: представила работу детского сада в области организации и управления сетевым взаимодействием дошкольных казачьих образовательных организаций, рассказала о методической работе сетевого взаимодействия «Казачий круг дошколят Кубани» и об организации воспитательно-образовательной работы в группах казачьей направленности.