2023 — 2024 учебный год

18 апреля 2024 г.

«Казачья зарница» — своего рода экзамен для наших подготовительных к школе казачьих групп.

В течение года она проводится неоднократно, но именно весенняя имеет особое значение, как для ребят, так и для педагогов детского сада. Ведь мальчишки и девчонки уже готовятся к выпуску, и время подводить итоги дошкольного детства и понимать с каким багажом шагать дальше.

Сегодня к нашим соревнованиям присоединилась команда мальчишек-казачат из детского сада № 53 Адлерского района. Они впервые участвовали в «Казачьей зарнице», да и казачье образование в этом учреждении только набирает опыт. Ребята выступили очень достойно, показав слаженность, уверенность и стремление к победе. И увезли с собой кубок и медали за 2 место!
На равных с мальчишками бойко состязались две команды наших девчонок-казачек, показав прекрасные результаты и стойкость характеров.

Вот какие этапы проходили участники:
— полоса препятствий
— казачий стан
— песни пой
— вера православная
— огневой рубеж
— красный крест
— верховая езда
— казачья верста

Состязались пять команд-десяток.

Условие для победы: выигрывает та команда, которая первая добудет бунчук (бунчук — это древко с привязанным конским хвостом, служившее в старину знаком власти у казачьих атаманов), который спрятан на территории детского сада.

24 января 2024 г.

Выборы атамана группы состоялись!

В присутствии казаков-наставников и казаков-воинов, давних друзей казачат, мальчишки сами выбирали своего атамана из числа ранее зарекомендовавших себя на эту ответственную роль семи кандидатов.

Претендентам были предложены несколько заданий разной направленности, по принципу исключения на каждом этапе проигравшего участника.
Всё принародно, всё по-честному.
А в заключении, все мальчишки выбирали кому из трёх оставшихся кандидатов они отдают свой голос, доверив столь почётное звание.
В голосовании приняли участие и педагоги группы, и казаки, и гости-педагоги из детского сада Адлерского района, присутствовавшие на мероприятии с целью получения опыта работы с детьми групп казачьей направленности.
И по казачьей традиции, с участием Александра Ивановича, юный атаман прошёл через все необходимые ритуалы избранника масс.

30 сентября 2023 г.

Cостоялось самое важное осеннее мероприятие нашего детского сада — Посвящение в казачата воспитанников подготовительных к школе групп.

Мальчишки в яркой казачьей форме, девчонки в нарядном разноцветье кофточек и юбочек кубанских казачек по-настоящему ощутили себя частицами этого колоритного, сильного и верного своим обычаям народа.

Как всегда было много гостей: семьи воспитанников, казаки, представители Православной церкви, представители администрации города Сочи.
Наш праздник всегда радует, заряжает энергией и удивляет своей мощнейшей энергетикой, которая зарождается здесь, благодаря обычаям, традициям и всему тому, чем пропитана земля кубанская, чем насыщена наша Матушка Россия.

26 августа 2023 г.

Иппоцентр «Маргарита» (Адлерский район г. Сочи) принимал гостей — воспитанников подготовительных к школе групп Муниципального дошкольного образовательного бюджетного учреждения детский сад № 83 имени атамана А.А. Головатого.
Для мальчишек и девчонок этот день стал особенным.
Это была первая ступень к Посвящению в казачата, а название этого обряда — «Посажение на коня».
В этот непростой и ответственный день с ребятами вместе были их родители, воспитатели, и казаки-наставники — представители Адлерского районного казачьего общества.
Будущие казачата познакомились с питомцами иппоцентра, посмотрели на выступление кадетов г. Калуга, которые, как обычно поразили всех присутствующих своей удалью и великолепием джигитовки.
И, наконец, каждый из дошколят был посажен на коня, да ещё и с шашкой атамана на перевес.