Казачий круг дошколят Кубани

По инициативе нашего детского сада с сентября 2020 года образовалось сообщество «Казачий круг дошколят Кубани», которое объединило дошкольные образовательные организации всего Краснодарского края, реализующие казачье образование.

Одна из целей данного сообщества заключается в обмене опытом, знаниями и создании накопительного банка методических разработок в области казачьего образования дошкольников, что будет способствовать повышению педагогической компетентности и конкурентоспособности педагогов ДОО.

С первых же дней своего существования сообщество и его идеи получило широчайший отклик среди педагогов, работающих с группами казачьей направленности.

Это и не удивительно, так как казачье образование в последние годы набрало мощь и, за счёт преемственности и непрерывности, охватило огромное количество образовательных организаций нашего Кубани. Но, если в школах и кадетских корпусах эта работа ведётся уже давно, и опыт этой работы теоретически сформирован, то работа с казачатами в детских садах не воспринималась всё ещё достаточно серьёзно.

И как показала практика, зря. Ведь первое звено непрерывного казачьего образования, а именно, работа с дошкольниками, закладывает мощнейший фундамент в воспитании будущих патриотов нашей страны.

А детских садов, реализующих принципы казачьего воспитания, достаточно много, особенно в Краснодарском крае. Поэтому идею такого сообщества подхватили с большим энтузиазмом и рабочей отдачей.

На сегодня «Казачий круг дошколят Кубани» включает в себя 57 дошкольных организаций Краснодарского края. Объединённые едиными целями и задачами педагоги из разных городов, станиц, сёл нашего большого края, общаются, делятся опытом, учатся.

За последний год к нам присоединились также 3 учреждения из других регионов России.

Одним из ключевых моментов деятельности сообщества является налаживание связи между самими маленькими казачатами, которое получило название «Посткроссинг между детскими садами».

Эта всемирно известная система обмена письмами и открытками между людьми всего мира, с интересом и восторгом реализуется детьми казачьих детских садов края. Возможность общаться «живыми письмами», завязывать знакомства, обретать новых друзей, узнавать о жизни сверстников-казачат, живущих в других городах и сёлах, пересылать им подарки и получать от них  ответы на свои письма – это дорогого стоит в наше время нанотехнологий, скоростей и оцифровывания всей жизни.