«Казацкому роду – нема переводу»

26.04.2018 г. на базе нашего детского сада проводилась спортивная военно-патриотическая игра «Казацкому роду – нема переводу». Организатором этого масштабного мероприятия было ХКО «Бытха» Хостинского района ЧКО в лице казачьего атамана подъесаула Берегового В.В., который и выступил главным судьёй соревнований.

В игре приняли участие команды 1-ых и 2-ых  классов МОБУ гимназии №5, команда 1-го класса  МОБУ лицея №3 и, конечно же, дошколята группы казачьей направленности нашего детского сада. Всего собралось 70 детей для участия в интереснейших соревнованиях, которые включали в себя не только спортивные состязания в силе, быстроте и ловкости. Юные казаки должны были продемонстрировать  свои умения  в оказании помощи раненому, продемонстрировать свои знания в краеведении, а также участвовали в викторинах по основам православной культуры и казачьего быта. Атаманом был проведён смотр строевой подготовки бравых казачат. По казачьим традициям ребята попробовали носить коромысло с ведрами, работать настоящей казачьей нагайкой, стрелять из винтовки по мишени и метать ножи. Все команды-участницы получили ценные подарки и массу положительных эмоций.