Наш гость — Атаман Кубанского казачьего войска

В нашем городе расширенное совещание с сочинскими представителями Черноморского казачьего округа Кубанского казачьего войска провёл Атаман, вице-губернатор Кубани Николай Александрович Долуда. Сегодня политика государства направлена на сохранение и развитие вековых традиций казачества. А казаки, в свою очередь, должны наполнить их современным содержанием. Для этого в прошлом году в крае был создан Союз  казачьей молодёжи. Движение объединило учащихся более 3 тысяч казачьих классов и семи кадетских казачьих корпусов. А это более 85 тысяч ребят.

Бережно сохраняются традиции казачества и в Сочи. Причём, начиная с дошкольного возраста.

Группа дошкольников казачьей направленности – единственная в Сочи и, как выяснилось, в Краснодарском крае тоже. Под этим знаменем воспитанники подготовительной группы нашего детского сада №83 стоят в одном строю с казаками на выездных мероприятиях, участвуют в сборах под командованием сочинского хуторского казачьего общества «Бытха», за что слава о юных казачатах дошла и до краевой столицы.

И вот сам Батька-атаман Кубанский приехал в гости и к нашим ребятам. Гостей встречали песнями казачьими, выправкой удалой, да кубанскими угощеньями. Николай Долуда с интересом пообщался с воспитанниками группы, с родителями, душевно проникся обстановкой, в которой дети напитываются «духом казацким».

По словам вице-губернатора, того, что он увидел в Сочи, «нет нигде в степной зоне Кубани. И детский сад № 83 теперь может стать примером того, как организовывать воспитательно-образовательный процесс в дошкольных учреждениях, где действует система наставничества, закладываются основы православия, изучается история, традиции края и казачества».

Детям Николай Александрович вручил подарки, а сотрудников детского сада поблагодарил за ценнейший вклад в развитие Кубанского казачества.