Первая часть посвящения в казачата.

Сегодня воспитанники групп казачьей направленности участвовали в серьёзнейшем мероприятии.
«Посажение на коня». Так называется старинный обычай среди казаков, связанный с посвящением в казачество детей их семей.
Для этого необходимо, чтобы атаман посадил ребёнка на коня и с благословением вложил в руки казачью шашку.
Наш атаман всегда с нами! Владимир Васильевич Береговой — атаман Бытхинского казачьего общества, наставник наших ребят, всегда при шашке и кинжале.
Конь Арбалет прибыл в детский сад под седлом Александра, помощника Анатолия Ивановича Моногарова — главного конюшего Казачьего клуба в Хосте.
Атаман с мальчишками и девчонками освежили в памяти их знания на данный момент о казачестве: о форме, об оружии, о заповедях, обычаях. Ещё раз напомнил, как именно будет проходить обряд посвящения, и что сегодняшний момент — это одна часть всего действия.
Мальчишки — с шашкой на коне, девчонки — с кинжалом в руке на коне. Детские сердечки сегодня бились намного чаще, замирая от восторга и счастья, что им так повезло!
Ведь совсем скоро они станут настоящими казачатами!