Совещание по развитию казачьего образования

Актуальные вопросы развития казачьего образования 08 октября 2020 года обсудили на совещании в Управлении по образованию и науке администрации г. Сочи с атаманами районных казачьих обществ Черноморского округа Кубанского казачьего войска.

Основной темой совещания стало развитие сети казачьих классов, более активное вовлечение в эту работу казаков-наставников, развитие молодежного казачьего движения «Союз казачьей молодежи».

Результатом совещания стало определение основных векторов сотрудничества и приоритетных задач в данном направлении работы.

Для сведения. В образовательных организациях города Сочи продолжается работа по внедрению казачьего компонента. В отрасли функционируют  2  организации с региональным статусом «казачья образовательная организация»: МДОУ детский сад №83 имени атамана А.А. Головатого, СОШ №10 имени атамана С.И. Белого.

В декабре 2019 года СОШ №10 по итогам краевого конкурса признана лучшей в Краснодарском крае. По итогам краевого конкурса «Лучший казачий детский сад» ДОУ №83 стало призёром конкурса, получив диплом II степени.

В 10 общеобразовательных организациях города открыто 47 классов казачьей направленности, работа в которых нацелена на приобщение обучающихся к казачьему укладу жизни, патриотическое и духовное воспитание человека и гражданина на основе историко – культурных традиций казачества.

5/5 - (4 голоса)