Воинский долг — честь и судьба!

Начало года в нашем крае традиционно посвящено военно-патриотическому воспитанию – одному из приоритетных направлений работы с подрастающим поколением.
23 января в Сочи стартовал краевой месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. В этом году он проходит под девизом «Воинский долг — честь и судьба!».
Во всех образовательных учреждениях положено начало мероприятиям, отражающим все аспекты патриотического воспитания и школьников, и дошколят.
Так получилось, что начало патриотического месячника совпало с очень важной и трагической для казачества датой.
Во всех храмах Большого Сочи 24 января звонили колокола.
Сто лет назад была принята секретная директива о поголовном истреблении казачества. В храмах на утренних службах поминали убиенных казаков. Казаки районных обществ собрались в храмах нашего города. Слушали поминальную службу, скорбно опустив головы.
Казаки всегда стояли на защите границ государства Российского, сейчас, пусть не в том масштабе, но нынешнее казачество продолжает дело своих предков.
Не все, кто пришел сегодня в казачество, родовые казаки — было мало выживших в те страшные годы. Но дух казачества еще сохранился, культура и традиции поддерживаются, казачий опыт передается подрастающему поколению.
Казаки-наставники в эти дни говорили с нашими детьми о важном для всех: о любви к жизни и Отечеству, о смелости и верности, о гордости и ответственности за землю нашу великую, многострадальную и непобедимую.