Дети и праздничные голуби

В преддверии праздника Благовещения Пресвятой Богородицы интереснейшее занятие провели в подготовительной группе «Кубаночка»  Ирина Владимировна и духовный наставник нашего детского сада протоирей Храма Всех Святых, в земле Российской просиявших отец Алексей.

Речь шла о весне, об обновлении в природе, о Великом православном посте, о значении праздника Благовещения.

Ребята смастерили каждый своими руками птичку, которую, по православному обычаю, нужно отпустить на волю. К каждой птичке мальчишки и девчонки присоединяли ниточку, скрученную совместно с выбранным ими самими напарником, при этом сопровождая свои действия добрыми пожеланиями и чистыми помыслами. Как только ниточка крепилась к птичке, та считалась выпущенной на волю вместе со всепрощающими намерениями.

Детвора настолько увлеклась процессом, что незаметно для себя в напарники выбирались и друзья по группе, и взрослые: педагоги, казаки-наставники, которые никак не смогли пропустить такое интересное мероприятие.

И кульминацией встречи стал момент, когда ребятишки вместе с отцом Алексеем запустили в небо живых прекрасных белых голубей.

Восторгу детворы всего детского сада не было предела!